«Шлепки в семье» декриминализированы

15:02 / 08 февраля 2017

Во вторник, 7 февраля, президент России Владимир Путин подписал ранее принятый депутатами Госдумы закон, декриминализующий побои в семье.

Напомним, что споры о «шлепках» разгорелись в 2016 году, когда получил одобрение у большинства законотворцев другой закон, устанавливающий уголовную ответственность за побои членов семьи и близких лиц.

Тогда депутат Мизулина отметила, что наказание за подобные действия в отношении постороннего человека намного мягче.

Теперь в статье 116 Уголовного кодекса России исключается пункт о побоях в отношении членов семьи и близких лиц из числа уголовно наказуемых деяний. Он переводится в категорию административных правонарушений.

Теперь за «шлепки в семье» нарушителю грозит штраф от пяти до 30 тысяч рублей, арест до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Ранее за это суд мог назначить наказание в виде обязательных работ (до 360 часов), исправительных работ (до одного года), ограничения или лишения свободы (до двух лет), принудительных работы (до двух лет) или ареста до шести месяцев.

Добавим, что нововведение распространяется на инциденты, возникшие впервые. В повторном случае будет наступать уголовная ответственность.

Читайте также: