В Самаре возбуждено уголовное дело против готовившего теракт экстремиста

14:14 / 01 марта 2017

Уголовное дело возбуждено в отношении приверженца запрещенной в России организации «Исламское государство».

Уголовное дело возбуждено в отношении приверженца запрещенной в России организации «Исламское государство». Напомним, 21 февраля силовики провели спецоперацию по задержанию 20-летнего парня, готовившего теракт против полицейских в День защитника Отечества.

Задержанному предъявляют обвинение по статье «Изготовление взрывчатых веществ». По решению суда он арестован на два месяца, сообщает РИА «Новости».  Как стало известно, молодого человека через Интернет завербовали эмиссары ИГ*. По версии следствия, пособники преступной группировки из Дагестана перевели новообращенному мусульманину 20 тыс. рублей. Эти деньги были предназначены для покупки компонентов для изготовления бомбы.

В ходе задержания у недавно обращенного игиловца изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, детонатор и поражающие элементы. Таким образом террористы планировали подорвать служебный автомобиль полицейских и завладеть их оружием.

Известно, что ранее молодой человек уже попадал в поле зрения правоохранителей -  его уже штрафовали за размещение в Интернете экстремистских материалов. На этот раз парень привлек внимание силовиков посещением нелегального молельного дома на окраине Самары.

*Группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России

Читайте также: