Тульские СМИ окажутся в «ежовых рукавицах»?

16:08 / 06 марта 2017

На пост председателя комитета по печати и массовым коммуникациям Тульской области назначена Марина Вячеславовна Панова. Встревоженность у местных СМИ вызывает прежний курс чиновницы – в аналогичной должности в Новосибирской области женщина сделала все, чтобы подчинить работу масс-медиа тотальному контролю.

Информационное агентство Regnum достаточно подробно описывает серию «драконовских мер» госпожи Пановой. Так, одним из главных направлений работы чиновницы было создание областного медиахолдинга. Последний должен был поглотить многие областные, городские, районные газеты и электронные СМИ. Следом Марина Панова отменяет систему грантов для местных средств массовой информации. По мнению независимых экспертов, такой ход «конем» был связан с сосредоточением финансовых потоков в одних руках. Сообщается, что в Новосибирской области - порядка 30 сельских районных газет. Издания были хоть и маленькие, но с огромной историей и возрастом около 80-100 лет. Что же с ними приключилось в «период правления Пановой»: сначала учредителем редакций практически повсеместно сделали правительство Новосибирской области, затем «районкам» стали диктовать логистику. Regnum пишет, газеты на печать стали отправлять за 200-400 км – все районные газеты стали печататься централизованно в областной типографии. При этом 8 из 6 страниц стали занимать правительственные материалы, так что местные СМИ находились буквально в состоянии удушья. В добавок, все газеты присоединили к телевизионной сети ОТС. В условия такой «оптимизации» многие районные телестудии закрыли.

Итого в информационный холдинг вложили, по разным оценкам, 8-10 миллиардов рублей, но по «остаточной стоимости» его планировали продать за 500 млн. рублей. На развитие медиахолдинга планировалось выделить еще 600 млн. руб. в качестве «формирования привлекательного для инвестиций имиджа региона». Однако в июле 2013 года она ушла в отставку «в связи с реорганизацией областного правительства». Примечательно, что после отстранения новосибирского губернатора Василия Юрченко, депутаты выступили за приостановление программы по созданию «областного медиахолдинга».

Читайте также: