США готовятся подорвать влияние России на мировой энергетической арене

17:04 / 06 марта 2017

В Атлантическом совете новой администрации США предлагают разработать план по вытеснению России с мирового рынка природного газа, сообщают Social Media News.

Администрации президента США советуют рассмотреть новую стратегию для нанесения ущерба противникам Вашингтона, а именно взять на вооружение такой инструмент, как добыча природного газа. Об этом упоминается в докладе «Стратегия по использованию природного газа во внешней политике для новой администрации США», подготовленном Атлантическим советом. Автором проекта стала Агния Григарс, старший научный сотрудник Центра, специализирующая на вопросах энергетики, безопасности и внешней политики США, России, Европы и государств постсоветского пространства. При этом на 20 страницах документа Григарс упоминает Россию аж 43 раза!

 «Как появляющаяся энергетическая сверхдержава, США должны взять ведущую роль на мировых рынках природного газа, чтобы поддерживать союзников в Европе, сдерживать противников и перекроить отношения с растущими азиатскими державами… Уже сейчас энергетическое влияние России ослабевает на ее исторических рынках в Европе, старых задворках Кавказа и Центральной Азии, и в Азии, где она надеется найти новые рынки. Используя свое энергетическое влияние и разработки стратегии газовой дипломатии, Вашингтон может благоприятно перестроить стратегические отношения между мировыми державами» - говорится в документе.

Григарс делает упор на то, что вышеизложенные «реалии» определят перспективы и ограничения в мировой политике использования газа. Документ ориентирован на газовый треугольник «Вашингтон-Брюссель-Москва».

Пересмотр позиций основных игроков на газовом рынке и их влияния необходим в связи с так называемой «сланцевой революцией». Разработка сланцевого газа превратила США в одного из крупнейших производителей и экспортеров газа, по мнению Григарс, это, якобы, дает американцам право устанавливать свои правила игры в данной сфере. Известно, что эти задачи возложат на Центр энергетической безопасности НАТО.

При этом в Атлантическом совете раздувают идею о том, что власти России используют экспорт газа в качестве инструмента давления на зависимые от поставок голубого топлива страны. Очевидно, эта идея станет одной из главных тем для манипуляций в «глобальной газовой игре». 

Читайте также: