Как Нижний Новгород готовится к мундиалю

14:53 / 13 марта 2017

До старта Чемпионата мира по футболу осталось менее 500 дней.

Основной объем работ в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде планируют выполнить в 2017 году, пишут Social media news.

Нижний Новгород примет у себя шесть матчей в 1/8 и 1/4 финала. И сейчас задача номер один – строительство футбольного стадиона на 45 тысяч зрительных мест. Работы идут по графику, заверяют подрядчики. Уже известно, строительство спортобъекта обойдется в 45 млрд. рублей. Из них 15 млрд. руб. планируют привлечь из внебюджетных источников, оставшуюся сумму в равных долях поделят федеральный, областной и городской бюджеты.

Помимо стадиона, в Нижнем Новгороде предстоит реализовать еще 49 пунктов по подготовке к ЧМ-2018. На данный момент практически завершенный объект – новый терминал Нижегородского аэропорта. Он уже обслуживает внутренние перелеты с весны прошлого года. Совсем скоро в новое здание переедет таможня и международный аэропорт начнет работу в полноценном режиме.

Оборудуют и расширят дорогу до аэропорта. Время в пути от аэровокзала до стадиона будет занимать всего 30 мин. Руководство Нижегородской области уверяет, что решена проблема и с нехваткой гостиниц – в ближайшее время в городе откроются два новых отеля. Не успевают только с тренировочными аренами. Министр спорта Нижегородской области прокомментировал, что отставание составляет около двух месяцев. Но срыв сроков допустить нельзя, поэтому, как только установится весенняя погода, работы по запуску тренировочных арен продолжатся в двойном темпе.

Подрядчики должны сдать объекты досрочно – до 1 мая. Затем начнется их тестирование, которое завершится проведением на стадионе товарищеского матча по футболу.

«Это был бы хороший подарок всем жителям города к 800-летию Нижнего Новгорода. Во всяком случае, я уверен, что мы проведем лучший Чемпионат мира по футболу за всю его историю» - сказал глава региона.

Читайте также: