Отбывающий наказание в «Чёрном дельфине» Алексей Пичугин получил отказ в помиловании

06:17 / 14 июня 2016

Бывший начальник службы безопасности компании «ЮКОС» Алексей Пичугин, приговорённый к пожизненному заключению, в ноябре 2015 года подал прошение о помиловании.

Это он сделал после того, как колонию «Чёрный дельфин» посетил председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, который изъявил готовность поддержать обращение заключённого.

Однако адвокаты Пичугина к нему впоследствии не обращались, сообщил газете «Ведомости» Михаил Федотов.

Срок передачи Президенту России ходатайства составляет 72 дня и представляет собой следующую цепочку действий: сначала документы поступают в администрацию колонии, которая в течение 20 дней перенаправляет их в территориальный орган Минюста. Юстиция передаёт прошение в комиссию по помилованию, которая, в свою очередь, в течение 30 дней готовит для главы региона заключение о целесообразности помилования. После чего губернатор представляет это заключение и ходатайство Президенту.

Как сообщают «Ведомости», на прошлой неделе губернатор Юрий Берг отказал в помиловании, подписав соответствующие документы.

От официальных комментариев в приемной губернатора пока воздерживаются, сообщив журналистам «РБК», что «оперативно не смогут предоставить комментарии, а сам Берг сейчас находится в отъезде».

Напомним, что по итогам второго уголовного дела бывший работник нефтяной компании в 2007 году приговорён к пожизненному заключению за организацию четырёх покушений на убийство и трёх убийств, в том числе и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Пичугин своей вины до сих пор не признал.

Отметим, что в нормативных актах нигде прямо не оговаривается, что помилованию и амнистии подлежат лица, признавшие свою вину. Однако в юридической практике это скорее исключение из правил. У осужденного есть право повторно обратиться с прошением к Президенту.

В декабре Михаил Ходорковский в Twitter призвал Пичугина дать показания против него в обмен на свободу.

Читайте также: