На Донгузском полигоне испытали новейший пеленгатор «Пенициллин»

16:22 / 23 марта 2017

Новейшее оружие уже прозвали «ухом нечеловеческой чуткости».

Российская разработка «Пенициллин» - это звукотепловой комплекс артиллерийской разведки, который обнаруживает огневые позиции противника, сообщает ТК «Звезда».

«Пеленгатор имеет в своем составе четыре звукоприемника, которые определенным образом устанавливаются на поверхности Земли, и по проводным линиям связи вся информация передается в машину», – прокомментировал главный конструктор звукотеплового комплекса артиллерийской разведки Валерий Камышев.

Пеленгаторы расставляются по поверхности Земли, и операторы, как акустики на подлодках, начинают ее прослушивать. Аппаратура настолько чувствительная, что улавливает даже хлопок двери.

«Но важно даже не то, что этот хлопок был зафиксирован, а то, что мы понимаем, какой именно из миллиона дверей на планете был издан этот звук. Ведь мы знаем координаты хлопка», – объясняет автор программы «Военная приемка» Алексей Егоров.

После определения источника звука туда наносится удар и противника ликвидируют. В теории, если расставить пеленгаторы по поверхности планеты, то можно будет прослушивать и отслеживать все, что на ней происходит.

Читайте также: