Украинский завод прекратил поставки в Россию жизненно необходимого препарата

14:28 / 14 июня 2016

В нескольких российских регионах стали испытывать нехватку мезатона, об этом со ссылкой на Росздравнадзор сообщает газета «Коммерсант».

Данный препарат производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств. Он входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препараторов, широко используется в качестве анестетика, а также применятся при травмах и острой недостаточности кровообращения.

Журналисты «Ъ» утверждают, что в Минздраве РФ подтвердили информацию о перебоях с поставками медикамента. По сообщению Росздравнадзора, мезатон в 2016 году еще не поступал в обращение. Заметим, что в 2015 году импорт препарата в Россию составил более 200 000 упаковок.

«Наш отказ от поставок мезатона в Россию - это не какая-то политическая позиция, - сообщила корреспондентам «Ъ» официальный представитель завода Наталья Ворона. - Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно».

По словам Натальи Ворона, закупочная цена на препарат не менялась с 2010 года.

В настоящее время в Россию поставляется французский аналог, который значительно дороже украинского анестетика.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max