В Татарстане появился первый город, где отказались от наличного расчета

11:15 / 30 марта 2017

В Зеленодольске успешно реализуют проект «Безналичный город», сообщает интернет-издание Inkazan.

Проект «Безналичный город» запустили еще в 2015 году в татарстанском Зеленодольске. В этих целях «Сбербанк», «Ак Барс банк», и Mastercard выпустили банковские «Карты жителя Татарстана». По данным на март 2017 года, ими обзавелись около 15 тыс. зеленодольцев. Всего реформаторы планируют выдать около 70 тыс. многофункциональных карт.

Многофункциональность банковского продукта заключается в том, что с помощью карты можно не только расплатиться в магазине, но записаться к врачу, получать зарплату и пользоваться различными госуслугами, пишет Inkazan.

Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что за время эксперимента оборот наличных денег в Зеленодольске удалось снизить в 2 раза. Чему способствовало содействие со стороны малого и среднего бизнеса. На данный момент 70% торговых точек в городе оборудованы банковскими терминалами. Активно включились и муниципальные власти, во всех учебных заведениях города установили оборудование «Ладошки». Оно позволяет расплачиваться в столовых с помощью школьных карт.

Популяризации безналичного расчета способствуют еще и программы лояльности. К примеру, «Ак Барс Банк» предлагает повышенный процент кэшбека – 1,25% возвращают при покупке по карте «Ак Барс Evolution». Правда, при этом суммарный объем покупок за месяц должен составлять не менее 20 тыс. рублей. В противном случае кэшбек составит 1%.

Специалисты Центробанка отмечают, безналичный расчет увеличивается в целом по России. В 2016 году сумма расчётов по безналу увеличилась на 3,3 триллиона рублей и составила 12,32 триллиона. Всего за год россияне провели 13 миллиардов транзакций.

Читайте также: