В Германии объявили набор на роли «русских» для отработки военных учений

16:49 / 30 марта 2017

Обстановку военизированного театра хотят сделать максимально реалистичной, сообщает «Коммерсантъ».

Набор статистов на роли «русских» объявило НАТО. Изображающим мирных жителей на армейском полигоне будут платить до 120 евро в сутки. Правда, сам сценарий учений не сообщается.

Вакансия появилась на сайте немецкого кадрового агентства Optronic HR GmbH, сотрудничающего с армией США и НАТО. Претендентам необходимо знать английский и немецкий языки, также поощряется владение русским, чешским или польским, пишет «Коммерсантъ».

Задача ролевых игроков – изображать гражданских в зоне конфликта, к примеру, фермеров или владельцев магазинов.

«Таким образом можно будет создать приближенный к реальным условиям учебный сценарий для военнослужащих и обеспечить их оптимальную подготовку к зарубежным миссиям», — говорится в объявлении.

При этом статисты будут носить специальные жилеты с инфракрасными датчиками, с их помощью определят, сколько человек «пострадает» в ходе учебных боевых действий. Сообщается, что военные будут использовать ненастоящее оружие, а макеты автоматов и холостые патроны.

Маневры проведут на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии в апреле. Там построят десять «деревень», в каждой из которых будет «проживать» от 10 до 30 «русских» статистов. При этом им будет запрещено пользоваться какими-либо гаджетами.

Читайте также: