СМИ: соцсети запретят детям до 14 лет, для остальных – вход по паспорту

17:10 / 05 апреля 2017

Законопроект Ленинградских депутатов «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» внесут в Госдуму 5 апреля, сообщают «Известия».

В Заксобрании Ленинградской области выдвинули инициативу о запрете детям до 14 лет пользоваться социальными сетями, а для остальных граждан РФ хотят ввести строгий порядок доступа и идентификации. Также это означает, что все пользователи должны будут создавать страницы только под своими настоящими именами.

При регистрации пользователя владелец сервиса будет обязан проверять паспортные данные у российских и иностранных граждан. В противном случае юрлицам придется заплатить штраф от 100 до 300 тыс. рублей. Пользователей, утаивших или исказивших информацию о себе, предлагается штрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. рублей.

За создание страницы под вымышленным именем и фамилией грозит штраф в размере 5 тыс. рублей. По инициативе депутатов пользователям младше 18 лет хотят закрыть доступ в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация, иначе родителям придется заплатить штраф до 2 тыс. рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2018 года. То есть соцсетям дадут время на подготовку к новым требованиям, а также на удаление аккаунтов пользователей, не достигших 14 лет, и на сбор персональных паспортных данных.

Таким образом авторы этой законодательной инициативы хотят повысить общественную безопасность.

«Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова», — сказал один из разработчиков документа, депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров.

Представители Mail.кг Group уже отреагировали на данный законопроект и назвали документ недостаточно проработанным. Директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев заявил, что принятие подобного закона станет «ударом по отечественным проектам и соцсетям».

Читайте также: