По указу Назарбаева казахский алфавит переведут на латиницу

15:48 / 12 апреля 2017

Стандарт казахского алфавита на основе латинской графики по предложению Нурсултана Назарбаева должны разработать до 2017 года, сообщает ТАСС.

Об этом глава Казахстана написал в статье газеты «Егемен Казахстан» («Независимый Казахстан»):

«Есть глубокая логика перехода на латинскую письменность. Это связано с современными технологиями, средой и коммуникациями, также с особенностями процессов в обучении и науке 21-го века. Со школьной скамьи наши дети изучают английский язык и учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей и преград. До конца 2017 года с помощью ученых и обсуждения в обществе необходимо принять новый стандарт графики алфавита».

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что «с 2018 года нужно начать подготовку специалистов по обучению новому алфавиту и приступить к разработке учебников для средних школ». При этом президент Казахстана заверил, что переход на латиницу будет «плавным», и первое время параллельно будет использоваться и кириллица. Ранее в декабре 2012 года в стратегии «Казахстан 2050» уже сообщалось о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу.

Читайте также: