В России хотят ввести электронные трудовые книжки

15:05 / 19 апреля 2017

Инициативу уже поддержал Роструд, сообщает ТАСС.

При этом предполагается, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным. Эта мера позволит снизить объемы бумажного документооборота.

Роструд поддержал добровольный переход на электронные трудовые книжки, заявил глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов.

Удобство этого нововведения будет особенно на руку вахтовикам и дистанционным работникам, а именно повысит защищенность их трудовых прав.

«Необходимо создать условия, при которых документооборот станет проще», — сказал Вуколов, добавив, что «это особенно актуально для крупных компаний».

О неудобстве использования трудовых книжек «в их нынешнем виде» уже упоминал глава Сбербанка Герман Греф. Он посетовал, что неудобно это не только для работодателей и граждан, но и для Пенсионного фонда. Также минус в том, что сейчас уходят «сотни тысяч экочасов на заполнение трудовой книжки, обязательно синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки». А если бумажная трудовая книжка теряется, то, чтобы восстановить записи, гражданам приходится обходить «громадное количество организаций».

То, что идея электронных трудовых заслуживает внимания, отметили и в пресс-службе Министерства труда.

Читайте также: