По распоряжению Путина бюджетников и пенсионеров переведут на карты «Мир»

10:15 / 02 мая 2017

Владимир Путин подписал закон о поэтапном переходе на новую платежную систему «Мир», сообщает ТАСС.

Согласно распоряжению, «кредитные организации не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих технических устройствах. Кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетной системы РФ обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов». Отмечается, что выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

Согласно документу, переход бюджетников на платежные карты «Мир» должен произойти до 1 июля 2018 года, пенсионеров - до 1 июля 2020 года. Значит, с этой даты банки должны проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам на соцобеспечении только с помощью национальной платежной системы «Мир».

При этом нововведение не коснется бюджетников, постоянно проживающих за пределами России, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств РФ при международных организациях. Новые требования об обязательном переходе на карты «Мир» также не предусматривают получения единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

К тому же закон не распространятся на предпринимателей, чья выручка не превышает 40 млн рублей в год. От обязанности обеспечивать возможность оплаты товаров или услуг по картам «Мир» освобождаются и продавцы, торгующие в местности, где нет доступа к Интернету или сотовой связи.

Читайте также: