Российские пилоты массово жалуются на действия Росавиации

15:01 / 04 мая 2017

Пилоты подали коллективную петицию в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), сообщают федеральные СМИ.

Волну недовольства вызвали действия Росавиации, из-за которых без летных свидетельств может остаться четверть всех пилотов страны. Летчики требуют прекратить «произвол со стороны Росавиации» из-за опасений, что в ближайшее время ведомство может аннулировать около тысячи летных свидетельств.

Ведомство уже аннулировало свидетельства сотен авиационных специалистов, которые когда-то были получены в соответствии с законодательством, сообщает "Коммерсантъ". Аннулированию подлежит в ближайшее время еще тысяча удостоверений пилотов. При этом заложники ситуации поясняют, что Росавиация «действует, не объясняя причин или по-разному трактуя законы».

Под «зачистку» ведомства попали в основном бывшие пилоты и военные летчики, которые переучивались на коммерческих пилотов в негосударственных авиационных учебных центрах. Эти центры когда-то открывались с одобрения Росавиации, но теперь их выпускники останутся без ранее выданных лицензий. Это означает, что без работы останется «минимум четверть всех пилотов в России».

В Росавиации заявили, что суды, которые уже аннулировали свидетельства пилотов, подтвердили правомерность и законность действий ведомства. Свое решение в ведомстве прокомментировали тем, что в документах негосударственных авиацентров часто подделываются медицинские справки и фальсифицируется информация о налете. То, что в отрасли действительно существуют недобросовестные негосударственные учреждения, подтвердили и сами пилоты. Но с тем, что из-за этого удостоверения будут отнимать у всех, они не согласны.

Читайте также: