Беременных преступниц будут отпускать прямо из зала суда

11:44 / 05 мая 2017

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, упрощающий порядок предоставления отсрочки для беременных и женщин, имеющих детей до 14 лет.

Теперь суд может отпускать осужденных в положении автоматически, прямо в зале суда, пишет «Газета.ру». Раньше беременным преступницам приходилось уже после приговора писать прошение об освобождении по отсрочке в стенах СИЗО.

В пояснительной записке к документу указано, что, согласно Конституции РФ, материнство и детство, и семья в целом находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. По семейному кодексу РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, а также право на их заботу и на совместное проживание с ними.

Новый закон вносит поправки в статью 82 УК РФ, по которой суд сможет отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии его вынесения. Также теперь для этой процедуры не требуется ходатайство беременной женщины или женщины с малолетним ребенком. Новый документ вносит изменение и в статью 311 Уголовно-процессуального кодекса «Освобождение подсудимого из-под стражи».

Общие же правила на этот вид смягчения наказания остались прежними. На отсрочку имеют право осужденные беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, а также мужчины, у которых есть дети до 14 лет, и которые при этом являются единственным родителем. При этом отсрочка не положена тем, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также любые преступления против людей, не достигших 14-летнего возраста. Новые поправки не касаются и тех, кто приговорен к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Отсрочка «не светит» и тем, кто совершил преступления террористического характера.

Впрочем, в адвокатском сообществе считают, что этот документ все равно не приведет к массовому выходу женщин «в положении» из-за решетки.

Читайте также: