В Москву прибыли мощи Святого Николая Чудотворца

14:58 / 22 мая 2017

Впервые за 900 лет в России оказались мощи Николая Чудотворца.

Источник фото:
tass.ru

Спецрейс прибыл в столичный аэропорт «Внуково-3» в воскресенье, 21 мая. Договоренность о переносе части мощей ранее достигли в ходе исторической встречи Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск в 2016 году.

В храме Христа Спасителя ковчег встретил сам Патриарх и провел праздничное  богослужение. Вечером 21 мая зазвонили в колокола все столичные храмы. Все время, пока мощи будут находиться в храме, на набережной Москвы-реки вводится особый режим движения. До 12 июля закроют правую полосу набережной, по которой верующие смогут пройти в храм.

После ковчег отправится в Санкт-Петербург. Следить за очередями к храму и получать последние новости о событии можно на специальном сайте.

Сегодня, 22 мая,  христиане вспоминают Николая Чудотворца - наиболее почитаемого в народе святого. Его земная жизнь отмечена величайшей любовью к каждому человеку, встречавшемуся на пути Николая Угодника. Его молитвами при жизни был спасен целый город от голода, стихия не смогла победить моряков, а сколько несправедливо осужденных и оклеветанных спаслись благодаря святому, не счесть. Но и после окончания земной жизни Николай Чудотворец не оставлял людей, являясь многим заблудшим душам и наставляя их на путь истинный. По свидетельству советских солдат, в годы ВОВ ко многим воинам приходил Николай Угодник, чтобы подсказать, направить, предупредить. Именно так немало советских людей, кому чужда была православная вера, обратились ко Христу.

Читайте также: