В Китае запустят российский телеканал «Катюша»

14:08 / 05 июля 2017
Первый российский телеканал «Катюша» начнет вещание в Китайской Народной Республике в 2017 году. Соглашение об этом заключили «Первый канал» и Центральное телевидение Китая (CCTV). Документ подписан на III Форуме СМИ России и Китая.
Источник фото:
провэд.рф

Новый проект станет первым российским телеканалом, который создается для китайской аудитории. При этом «Катюша» – один из немногих иностранных каналов, получивших разрешение на вещание в КНР.

Вещание будет осуществляться на русском языке с китайскими субтитрами. Выбор названия телеканала не был случайным. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст объяснил, что «для нескольких поколений китайцев» слово «Катюша» «неразрывно связано не только с песней, которая была популярна в Китае не меньше, чем в России, но и с образом самой России, ее гостеприимством и открытостью».

Новый телеканал будет транслировать программы о науке, культуре, искусстве и фильмы о российской природе. Планируется также создать «китайский КВН». Программу хотят перевести для показа на «Катюше». Эрнст рассказал о намерении «попробовать сделать несколько китайских команд и поработать в жанре КВН, чтобы это был оригинальный продукт». По его словам, в случае с клубом веселых и находчивых таких прецедентов в мире еще не было. 

Читайте также: