Вдове банкира Екатерине Пузиковой уменьшили срок заключения на 2 года

09:54 / 11 августа 2017

Дело о смертельном отравлении самарского банкира Дмитрия Пузикова, совершенном еще в марте 2012 года, до сих пор остается неоднозначным. Так, обвиняемой по делу проходит вдова банкира: в июле этого года суд приговорил женщину к девяти годам лишения свободы.

Однако с таким приговором не согласны не только обвиняемая и ее защитник, но и прокуратура, а также адвокат родственников погибшего. Отметим, гособвинитель запросил  семь лет лишения свободы, и именно такой срок назначили изначально Екатерине Пузиковой. Но позже суд пересмотрел дело, был вынесен новый обвинительный приговор, по условиям которого срок заключения продлен еще на два года.

Прокуратура данное решение опротестовала, в течение нескольких месяцев в областном суде рассматривали апелляцию. В пресс-службе облсуда отметили, что районный суд так и не смог дать объяснение, в связи с чем был увеличен срок заключения Екатерины Пузиковой.

С 2012 года дело возвращалось на доследование пять раз, и, по словам адвоката Пузиковой, гособвинение так и не представило никаких новых доказательств вины Екатерины. На последнем судебном заседании суд огласил приговор – лишение свободы на семь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, 7 марта 2012 года несколько представителей золотой молодежи гуляли на даче под Самарой. Через два дня Дмитрий Пузиков, а также его кузен и подруга оказались в больнице с сильнейшим отравлением. Через 10 дней банкир умер, у его двоюродного брата онемели руки и ноги. По сравнению с мужчинами девушка обошлась малой кровью: у нее выпали волосы.  По версии следствия, банкира отравили смертельно опасным ядом - раствором солей таллия. Свидетели настаивают, что яд был подмешен в пюре, которое готовила Екатерина по просьбе супруга. Следы яда обнаружены по всему дому: на ободке унитаза, на посуде, в раковине, на бутылке воды и даже на краю кровати на втором этаже.

Пара вступила в брак в 2011 году: муж – банкир во втором поколении, жена – дочь бизнесмена-нефтяника. В январе родился сын, мальчик несколько дней пробыл в коме, а затем первые месяцы жизни провел в больнице. По словам свидетелей, отношения пары были весьма напряженными: у банкира был роман с коллегой, а Екатерина возобновила переписку с бывшим парнем. 

Читайте также: