В Стерлитамаке и Уфе людей эвакуировали из торговых центров

09:35 / 12 сентября 2017
Два дня подряд в крупных торговых центрах Уфы и Стерлитамака эвакуировали покупателей из-за сообщений о взрывных устройствах. Об этом сообщает телекомпания «Башкортостан 24».

Эвакуации в торговых центрах Уфы и Стерлитамака происходили после заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Некий мужчина предупреждал администраторов о том, что от его внимательности зависят жизни людей. Аудиозапись предупреждения о взрывных устройствах в ТЦ уже появилась в социальных сетях.

Сначала тревожный звонок получили сотрудники ТЦ Стерлитамака в воскресенье. Саперы, Росгвардия, медики, пожарные – все действовали по инструкции и эвакуировали покупателей аж из пяти стерлитамакских торговых центров.

На следующий день по знакомому сценарию развернулись события в Уфе.  Несколько тысяч человек покинули здания как ТЦ, так и близлежащих студенческого общежития, кинотеатра, гостиницы и ресторана.

Ни в одном из объектов не было обнаружено взрывного устройства. Но звонящий смог причинить материальные убытки торговым центрам Башкирии. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма. Шутнику грозит  до 5 лет лишения свободы.

Читайте также: