Проблемы «ВИМ-Авиа»: тысяча пассажиров за рубежом и критика Путина

11:58 / 28 сентября 2017
Ситуация вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа» этим летом не на шутку накалилась. Массовые задержки рейсов привели к вмешательству Минтранса и Росавиации.

Финансовые проблемы «ВИМ-Авиа»

Сначала компания списывала все проблемы на  нехватку самолетов и персонала. Но 25 сентября  «ВИМ-Авиа» пришлось признать финансовые трудности - закончились оборотные средства, финансирование заморожено и приостановлено обслуживание в аэропортах. После чего авиакомпания заявила о прекращении осуществления чартерных рейсов. На сегодняшний день кредиторская задолженность «ВИМ-Авиа» превышает семь миллиардов рублей.

В следственном комитете возбудили уголовное дело по факту хищения средств пассажиров авиакомпанией «ВИМ-Авиа».

Критика Путина в адрес Минтранса РФ

Вчера президент России Владимир Путин подверг жесткой критике вице-премьера Аркадия Дворкович и главу Минтранса Максима Соколова из-за проблем авиакомпании. Он заявил о «неполном служебном соответствии» Соколова и наложил на него дисциплинарное взыскание.

Президент поручил провинившимся вице-премьеру и главе Минтранса в сжатые сроки урегулировать проблему с «ВИМ-Авиа» и  улучшить ситуацию в отрасли.

Помощь «ВИМ-Авиа» от коллег из России и Греции

По информации Росавиации, среди авиакомпании появились желающие помочь в сложившейся ситуации. Авиакомпании-помощники получат из бюджета около 200 миллионов рублей. Финансирование международных чартеров для вывоза туристов из-за рубежа осуществят за счет внебюджетных источников.

Например, греческая авиакомпания EllinAir готова за свой счет осуществлять перевозки пассажиров чартеров «ВИМ-Авиа».

Отметим, что после 15 октября авиакомпания прекратит перевозку пассажиров регулярных рейсов.

Читайте также: