Разметку-вафлю внедряют на дорогах России

11:47 / 06 октября 2017
По всей России до конца этого года появится специальная «вафельная» разметка на перекрестках. С ее помощью планируется улучшить организацию дорожного движения и избавить проблемные перекрестки от заторов, а также штрафовать нарушителей в автоматическом режиме.

Эксперимент с «вафельными» разметками уже прошел в Москве  и ряде регионов. «Вафли» нужны для того, чтобы водитель четко понимал: если он остановился на этой разметке после того, как загорится красный сигнал светофора, его ждет штраф. На пересечении проезжих частей с такой «вафельной» разметкой будет вестись автоматический контроль нарушений.

Всего фиксируется три вида нарушений: это проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и поворот не из того ряда.

«Эта разметка действует на психологию человека: автомобилисты и так знают, что запрещено выезжать на перекресток, за которым образовался затор, но если нанесена еще и специальная разметка, водители, можно сказать, охотнее соблюдают это правило», - утверждает член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Александр Шумский.

Также есть вероятность того, что «вафли» могут нанести и за пределами больших городов России на пересечениях крупных автомагистралей.

Читайте также: