Глава Туркмении подарил Владимиру Путину щенка алабая

10:12 / 12 октября 2017
На встрече Совета глав-государств СНГ в Сочи, 11 октября, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил российскому лидеру щенка породы туркменистанский алабай.
Источник фото:
gosrf.ru

Перед началом переговоров Бердымухамедов поздравил Владимира Путина с прошедшим днем рождения.

«Если позволите, я хотел бы начать с приятной миссии. Недавно у вас был хороший день, день ангела, поэтому я вас от души поздравляю. Желаю вам, конечно, самое главное, крепкого здоровья, успехов, всех благ. У нас есть общий один друг — это единственная в мире собака алабай. И я сегодня привез с собой этого маленького алабая», — сказал президент Туркемнии.

После чего в зал, где проходила встреча, внесли переноску с щенком. как рассказал Гурбангулы Бердымухамедов, собаке дали кличку Верный.

Напомним, многие годы рядом с Владимиром Путиным была лабрадор Кони, которую в 2000 году подарил занимавший тогда пост главы МЧС Сергей Шойгу. Сейчас у российского лидера две собаки. В 2012 году Путин получил в подарок собаку японской породы акита-ину по кличке Юмэ от губернатора префектуры Акита в благодарность за помощь в ликвидации последствий цунами и землетрясения. Ранее, в 2010, Путин получил от премьер-министра Болгарии щенка каракачанской овчарки. Тогда на выбор клички был объявлен конкурс. По итогам, собаку назвали Баффи.

Читайте также: