Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение

14:14 / 12 октября 2017
Банк России с этого дня вводит в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что первыми новые купюры получат регионы, которые на них изображены, — Дальний Восток, Крым, а также Москва.
Источник фото:
rg.ru

По словам Набиуллиной, предполагается начать выпуск новых купюр в декабре, чтобы банки и предприятия успели подготовиться. Она отметила, что банкноты будут поступать в обращение поэтапно, поскольку их разрабатывают в условиях строгой секретности. Это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам.

Банкноты изготовлены с применением новейших решений. По словам гендиректора Гознака Аркадия Трачука, они прослужат в полтора раза дольше. В частности, 200-рублевые банкноты пропитаны полимером. Банкноты будут иметь новый QR-код, по которому можно получить все сведения о конкретной купюре.

Конкурс по выбору символов для купюр номиналами 200 и 2000 рублей проходил с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали около пяти тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 российских городов. Во всенародном голосовании приняли участие 3 миллиона человек. По его итогам определились два победителя — символы Севастополя и Дальнего Востока.

На лицевой стороне 200-рублевой банкноты изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, на ее обороте - вид на Херсонес Таврический. Лицевая сторона банкноты номиналом 2000 рублей украшена изображением моста на остров Русский во Владивостоке, оборотная – видом на космодром Восточный.

Читайте также: