Сколько дней россияне отдыхают в ноябре

10:16 / 17 октября 2017
Согласно данным опубликованным на сайте Роструда, в ноябре 2017 года жителям России предстоит отдыхать 4, 5 и 6 ноября. Это связано с тем, что государственный праздник — День народного единства, выпадает на субботу. Таким образом следующая рабочая неделя будет четырехдневной.

Кроме того, пятница, 3 ноября, будет объявлена сокращенным днем.


Праздник День народного единства был учрежден федеральным законом «О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом РФ Владимиром Путиным.

Впервые в России этот праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

До 1991 года в бывшем СССР выходными днями были 7 и 8 ноября. Тогда отмечалась годовщина Октябрьской революции 1917 года. С 1918 года это был главный государственный праздник страны. После распада СССР большинство бывших республик отказались от празднования годовщины революции. Однако в в некоторых из них 7 ноября остается выходным днем.

Читайте также: