СМИ: Минздрав поддержал запрет курения возле жилых домов

11:08 / 17 октября 2017
Министерство здравоохранения РФ поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды и жилые дома. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон.

Соответствующий законопроект члены Совета Федерации внесли в Госдуму этим летом. Сенаторы предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды и многоквартирные дома.

Минздрав отметил в проекте отзыва, что в законопроекте сенаторов необходимо точнее указать, на какие именно помещения общего пользования будет распространятся предлагаемое ограничение.

Сейчас проект отзыва разослан на согласование в Минрстрой, Минэкономразвития, Министерство финансов, Минюст и Роспотребнадзор.


Антитабачный закон действует в России с 1 июня 2013 года. Он запрещает курить в подъездах, офисах. больницах, школах и вузах, а также на расстоянии 15 метров от метро и остановок транспорта. С 1 июня 2014 года был введён запрет на курение в ресторанах, кафе, гостиницах, поездах и на вокзалах.

Кроме того ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла о дальнейшем поэтапном повышении табачных акцизов.

Читайте также: