Убийства Вороненкова и Немцова: дотянулись ли руки Кремля?

09:12 / 19 октября 2017
Если крупные политические фигуры «уходят со сцены», то это кому-нибудь нужно… Разобраться в причинах и заказчиках крупнейших устранений в России и за рубежом сегодня пытаются многие эксперты.
Источник фото:
mos.news

Перед тем как покинуть Россию, Мария Максакова и Денис Вороненков были всерьез обеспокоены личной безопасностью и легализацией своих накоплений – такие данные СБ Украины не раз сбрасывало через СМИ. Легальность этих накоплений вызывала много вопросов. Часть средств было наспех вложено в недвижимость и драгоценные металлы, но все это осталось в Москве. Вороненков однажды заявил, что на «черный день» он припрятал около 100 млн долларов.

Для бегства на Запад и безбедного там существования супругам требовалось найти серьезных покровителей. СБУ ранее представила информацию, согласно которой супругам предложили сделку, связанную с дискредитацией Кремля. Их кураторами в этой работе называют резидента ЦРУ в Киеве Джейсона Сток и его заместителя Томаса Тливериса. Отмечается, что иностранные разведчики взяли на себя также обеспечение безопасности беглецов.

Генпрокурор Украины Луценко озвучил официальную версию гибели Вороненкова, однако жесткая опека обоих супругов со стороны кураторов заставляет сомневаться в ней. Сейчас все чаще высказываются предположения, что «заказ» был выполнен руками украинских националистов, а возможно и местными спецслужбами.

В этом контексте можно, кстати, вспомнить еще одно убийство – системного российского оппозиционера Бориса Немцова. Ранее СМИ сообщали, что эту операцию оценивали в 15 млн долларов, которые были выплачены убийцам из среды радикалов. При этом главной свидетельницей стала украинская же модель Дурицкая, причем именно она привела Немцова к месту убийства. Однако на сегодняшний день ее следы потерялись на территории «незалежны».

Сегодня версия причастности националистов к этим громким делам уже не кажется столь ангажированной. Украинский народ вновь выставил палатки на площади перед Радой, а радикалы вновь готовы к решительным действиям. «Майдановский» механизм продолжает действовать, регулярно смазываемый западными финансовыми вливаниями.

Читайте также: