СК объявил погибшего «пьяного мальчика» из Балашихи трезвым

10:49 / 19 октября 2017
Следственный комитет России обвинил врача Михаила Клейменова проводившего экспертизу тела мальчика погибшего в ДТП в Балашихе в халатности, передает пресс-служба ведомства.

После проведения экспертизы по решению СК группой из 18 экспертов было установлено, что Клейменов нарушил правила проведения исследования, что привело к загрязнению образца крови ребенка «спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения».   Именно поэтому в крови было обнаружено 2,7 промилле этанола.  

«В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших. И сейчас у следствия имеются иные факты», — говорится в сообщении СК.

Проведенная экспертиза подтвердила,  что на момент дорожно-транспортного происшествия шестилетний мальчик был трезв. А обнаруженный в его крови этиловый спирт возник посмертно.  

«Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя», — передает ведомство. Кроме того экспертиза установила, что погибший ребенок был полностью здоров.

Напомним,  ДТП, в котором погиб мальчик произошло в Железнодорожном (входит в городской округ подмосковной Балашихе). В июне отец ребенка получил результаты экспертизы,  которая обнаружила в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя. На этом основании дело против Ольги Алисовой, которая сбила ребенка,  было прекращено. Позднее СК возбудил против экспертов дело о халатности. Через несколько дней ведомство подтвердило то, что образец крови принадлежит погибшему ребенку. Тогда в СК заявили, что «намерены установить обстоятельства прижизненного употребления ребенком алкоголя».  

В октябре этого года отец мальчика подал к Алисовой гражданский иск. Он потребовал взыскать с нее 61 569 рублей в счет компенсации расходов на похороны и 10 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

Читайте также: