Президиум ВАК рекомендовал оставить Мединскому его докторскую степень

16:27 / 20 октября 2017
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) сохранил за министром культуры РФ Владимиром Мединским докторскую степень по истории. Решение было принято 20 октября, передает РБК со ссылкой на эксперта вольного сетевого сообщества «Диссернет» филолога Ивана Бабицкого.

Эту информацию изданию также подтвердил источник близкий к министру культуры.

Сам Мединский впервые за полтора года дискуссии вокруг его диссертации лично присутствовал на заседании комиссии. За лишение Мединского ученой степени высказались 6 человек, против —- 4 и за сохранение — 14 членов президиума ВАК.

Диссертационный совет Уральского федерального университета собирался рассмотреть заявление по диссертации министра еще 4 октября 2016 года. Однако в ноябре того же года стало известно о том, что ВАК отозвала рассмотрение дела. Тогда глава ВАК Владимир Филиппов говорил, что отзыв дела связан с тем, что срок рассмотрения не должен превышать двух месяцев.

В феврале 2017 года диссовет исторического факультета МГУ принял решение не рассматривать диссертацию по существу  «ввиду отсутствия... указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты».

Летом 2017 года диссовет Белгородского государственного университета проголосовал за то, чтобы оставить за Мединским степень доктора исторических наук. В октябре Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра ученой степени.

Читайте также: