Путин: По всей России собирают биоматериал граждан

10:38 / 01 ноября 2017
По словам Президента РФ, сбор биоматериала граждан России проводится «целенаправленно и профессионально». Речь об этом зашла на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Путин отвечал на вопрос председателя совета общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игоря Борисова о массовом просмотре за рубежом видеотрансляций с избирательных участков в РФ.

«По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собираются кем-то и как-то используются…Образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках РФ? Вот вопрос: вот это зачем делают?», - рассказал глава государства.

Он также добавил, что россиянам боятся нечего и спокойно к этому относится.

«В теории подобные вариации можно использовать для гипотетической атаки на их носителей, но на практике подобные подходы не применяются, и я никогда не слышал, чтобы кто-то пытался делать это», — подчеркнул директор компании Genotek Валерий Ильинский.

В тот же день на выступление Путина ответили в Пентагоне. По словам представителя учебного авиационного командования ВВС США, данный сбор биоматериала идет в связи с изучением опорно-двигательного аппарата.

В Пентагоне также сказали, что непреднамеренно собирали биоматериал именно у россиян. Сообщение о покупке 12 образцов РНК и 27 образцов синовиальной оболочки, вырабатывающей необходимую для работы суставов синовиальную жидкость появились на сайте госзакупок США еще 19 июля.

«В запросе  не было прописано, где должны быть получены образцы. Для продолжения исследования требовались аналогичные образцы. Поскольку первоначально поставщик предоставил образцы из России, то и контрольная группа образцов также должна быть российского происхождения», - прокомментировал представитель учебного авиационного командования американских ВВС Бо Брауни.

По его словам, целью сбора материалов является целостность исследования, а не происхождение образцов.

Читайте также: