На территории России пытаются героизировать нацистов

19:56 / 08 ноября 2017
В России пытаются уравнять советских воинов, освободивших мир от нацизма, с солдатами Вермахта. Эта тенденция прослеживается на примере военно-мемориального кладбища в Россошках Волгоградской области. В годы Великой Отечественной войны здесь прошли кровопролитные битвы против фашистских захватчиков. В 1942 году война стерла с лица земли два села, располагавшиеся на этой территории.
Источник фото:
parusvlg.ru

Военно-мемориальное кладбище разделено на три захоронения: советских солдат, румынов и немцев. Они различаются между собой по степени ухоженности. Из-за этого несведущий вряд ли скажет наверняка, где покоятся останки победителей, а где – побеждённых захватчиков. Захоронение немецких солдат обнесено стеной из каменных блоков. Здесь есть плиты с именами погибших, пропавших без вести. Достойно выглядит румынская часть кладбища. На советской части мемориала такого порядка нет. Некоторые могилы обозначены холмиками с деревянными колышками, на которых закреплены картонные таблички, обернутые полиэтиленом. Не на всех табличках указаны данные погибших бойцов и командиров.

При этом создатели мемориала из Немецкого союза по уходу за военными захоронениями воплощают идею посмертного примирения павших. На плите у входа на немецкую часть мемориала написано: «Помните о ваших и других жертвах всех войн». Призыв нанесен на плиту на русском языке.

На немецкой части мемориала установлена «часовня мира». Церемонию ее открытия посещали посол ФРГ в России, представители духовенства и волгоградских властей.

Подобный примиренческий подход со временем стирает грань между защитниками Родины и жестокими захватчиками. Недаром представители ветеранских и общественных организаций Волгограда до того, как «часовня мира» появилась в Россошках, предлагали назвать ее «часовня мира и покаяния», раз уж она находится на немецком кладбище.

В таких действиях прослеживается мысль о том, что немецкие и советские солдаты честно выполняли свой долг, а виновны в том, что они враждовали и погибли, диктаторы Германии и Советского Союза. Бывшие союзники немецко-фашистских захватчиков действуют в русле этого соображения еще более явно. В Румынии, Италии и Венгрии солдаты, воевавшие на стороне гитлеровцев, давно считаются национальными героями.

Их предлагают считать таковыми и в России. Венгры регулярно проводят марши в честь «героев Дона» – бойцов разгромленной в ходе операции «Малый Сатурн» 2-й венгерской армии. Итальянцы устраивают под Воронежем масштабную акцию «Долгая дорога домой», призванную почтить память солдат разбитой нашими войсками 8-й армии.

А в конце сентября посольство Румынии в России оповестило власти Волгоградской области о намерении перезахоронить в Россошках останки «румынских военных героев, погибших под Сталинградом». При этом была высказана просьба провести эту акцию со «взводом гвардии, почётным караулом и военным оркестром». Выходит, внукам и правнукам солдат Красной армии, защищавшим страну от «румынских военных героев», пришлось бы чествовать убийц их предков. 

Циничную инициативу раскритиковал, в частности, ветеран Сталинградской битвы Борис Усик: «Это наглость в высшей степени со стороны румынских властей – требовать особые почести при перезахоронении румынских преступников. Румынские солдаты порой отличались особыми зверствами и даже переплюнули немцев… Да, понятно, что нужно предавать земле останки людей, кто бы они не были, это общечеловеческие ценности и традиции. Но вот хоронить тех, кто измывался над нашим народом, под звуки военного оркестра как «героев» – это позорнейшая просьба и наглость…»  

При этом торжественное перезахоронение в Россошках произошло почти одновременно с инцидентом на мемориальном кладбище «Вечность» в румынском городе Бетошань, где неизвестные опрокинули более ста надгробий советских солдат, погибших при освобождении страны. Власти Румынии на это никак не отреагировали.  

Читайте также: