Над Мурманском, Норвегией и Финляндией пролетел метеорит

16:55 / 17 ноября 2017
Вечером, 16 ноября, жители Северной Норвегии, Финляндии, а также Мурманской области наблюдали в небе, предположительно, падение метеорита, передает ТАСС со ссылкой на представителя финских экстренных служб Маури Саниола.

Стремительно снижавшийся огненный шар был замечен в небе в четверг вечером. После соприкосновения с Землей он превратился во вспышку яркого света. По словам очевидцев, полет огненного шара продолжался пять-семь секунд.

Преподаватель космической физики финского Университета Оулу Йырки Маннинен заявил, что светящийся объект скорее всего был метеоритом, пишет Tjournal. На основании различных видеозаписей, он подсчитал, что объект летел над землей со скоростью 150-200 километров в час. Согласно предварительному моделированию метеорит весил не менее 10 килограммов.

В Мурманской области метеорит заметили около восьми часов вечера. Длительность его полета составила не менее семи секунд. Полет сопровождался яркими вспышками в небе. Несколько СМИ сообщали о предположительном падении объекта в Мурманской области.

По предварительным данным метеорит упал в Лапландии. Сообщений о жертвах не поступало. По словам Маури Саниолы, точное место падения пока не известно, так как свечение и звук наблюдались над достаточно обширной территорией.

Читайте также: