В России продлили программу материнского капитала

10:48 / 29 ноября 2017
На заседании координационного совета по реализации Нацстратегии действий в интересах детей с инициативами выступил президент России Владимир Путин.

Продление программы материнского капитала до конца 2021 года

Президент уверен, что необходимо продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Также планируется ввести дополнительные возможности его использования. По его словам, средства материнского капитала особо нуждающиеся семьи смогут получать в виде ежемесячных выплат.

Ипотека для семей с двумя и более детьми

Также Владимир Путин предложил запустить специальную ипотечную программу для семей со вторым или третьим ребенком. Ей смогут воспользоваться только те семьи, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок.

«Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых», - заявил он.

И, если сегодня средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 10,05%, то для таких семей  программа предусматривает субсидирование государством 4% ипотечного платежа. Такая программа ипотечного кредитования предусматривает субсидирование ставки в течение трех лет после рождения второго ребенка, а после рождения третьего - в течение пяти лет с даты выдачи кредита.

Стоит отметить, что рождение третьего ребенка в уже получающих субсидию семьях не перезапустит программу. Это значит, что сначала закончится срок предоставления субсидии на второго ребенка и только потом будет продлеваться на пять лет. Таким образом государство планирует помочь более чем 500 тыс. семей обзавестись своим жильем.

Президент напомнил о том, что число регионов, получающих федеральные субсидии на выплаты семьям с третьим и последующими детьми, увеличилось с 50 до 60. Софинансирование получат те регионы, где в среднем у одной женщины рождается двое и менее детей.

Выплаты за первого ребенка в России в 2018 году

В России с января 2018 года установят ежемесячные выплаты до полутора лет на рождение первенца. В среднем выплаты составят по 10,5 тысяч рублей в месяц.

Сумма выплат семьям с первенцем будет вычисляться из размера прожиточного минимума ребенка. По предварительным расчетам в 2018 году она составит 10 523 рубля, в 2019 году — 10836 рублей, в 2020 — 11 143 рубля.

Такие меры должны «перезагрузить» демографическую политику в России и помочь молодым семьям. По словам главы государства, в стране обострилась демографическая ситуация, но «это было предсказуемо».

Читайте также: