Президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

09:48 / 07 декабря 2017
Госдепартамент начал подготовку переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим после заявления президента 6 декабря, что Иерусалим – не только сердце трех великих религий, но теперь и сердце одной из самых успешных демократий в мире. Трамп считает очевидным признать Иерусалим столицей Израиля.

Это означает то, что в течение нескольких лет США перенесет посольство из Тель-Авива в Иерусалим. До этого времени ни одно посольство других стран не находилось в Иерусалиме, по причине что статус города до сих пор остается спорным.

На территории Палестины уже начались многочисленные протесты, местные жители сжигают портреты президента Трампа, а исламское движение сопротивления Хамас пообещало устроить 9 декабря «день гнева».

Заявление президента США вызвало также критику властей многих стран, среди которых Великобритания, Турция и Иран. Сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу считает этот шаг американского президента важным в направлении мира.

Напомним, что в 1995 году Конгресс США уже принял законопроект, согласно которому американское посольство должно быть перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Ни один президент не решался на этот шаг.

Читайте также: