В Москве на 89 году жизни скончался актер Леонид Броневой

12:25 / 09 декабря 2017
Сегодня, 9 декабря, в Москве скончался актер театра и кино Леонид Броневой. Средствам массовой информации печальную новость подтвердил директор театра «Ленком» Марк Варшавер.

Актеру было 88 лет. О причинах смерти пока не сообщается. О дате и месте прощания также сообщат позже.

В 2012 году актер пережил инфаркт, ему стало плохо во время гастролей в Киеве. Вернулся на сцену театра «Ленком» в 2014 году.


 Леонид Броневой известен по ролям в таких фильмах, как «Семнадцать мгновений весны», «Тот самый Мюнхгаузен», «Покровские ворота» и другие. Прославленный актер родился в Киеве в 1928 году, в 1936 году семья актера была отправлена в ссылку: отец Леонида Сергеевича был репрессирован как троцкист. В Киев им позволено было вернуться в 1941 году, однако началась война и семья была эвакуирована в Казахстан. Там будущий актер работал учеником пекаря, секретарем-машинистом, а также в пошивочном цехе кукольного театра.

В 1955 году окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького в Москве, куда поступил сразу на третий курс. В кино стал известен в 1964 году, исполнив роль Генриха Мюллера в легендарном телефильме «Семнадцать мгновений весны».

Читайте также: