В России отказывают в назначении страховых пенсий

09:27 / 10 января 2018
Пенсионный фонд России отказывается начислять страховые пенсии, несмотря на достижение пенсионного возраста граждан. Основной причиной для отказа называют нехватку трудового стажа и пенсионных баллов.

В 2015 году страховые пенсии назначались при соблюдении ряда условий: возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; наличие необходимого трудового стажа; достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента (балла). При этом ранее, чтобы уйти на заслуженный отдых, достаточно было иметь пять лет трудового стажа, то с 2015 года продолжительность официального стажа ежегодно увеличивается на один год.
Сами страховые выплаты начисляются с официальной оплаты труда. В прошедшем году для получения страховой пенсии требовалось набрать 11 баллов.

На данный момент в стране средняя страховая пенсия по старости сейчас в 1,65 раза выше прожиточного минимума пенсионера. Но тем пенсионерам, которым было отказано в страховой пенсии назначалась социальная, размер которой «дотягивали» до прожиточного минимума с помощью доплат. Разница социальной и страховой пенсии составила более 5 тысяч.

Читайте также: