России официально стала агрессором: в Украине подписали закон о реинтеграции Донбасса

11:38 / 19 января 2018
Верховная Рада накануне приняла закон о реинтеграции Донбасса. В нем прописаны особенности государственного суверенитета Украины на временно «оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» рассматривался нардепами с 16 января. В этот же день у стен Верховной Рады участники акции «Стоп реванш» устроили массовые беспорядки, где жгли покрышки и флаги РФ.

Протестующие требовали от действующего президента Украины Петра Порошенко действий, которые бы смогли четко обозначить комплексную политику по деоккупации Украины и остановили бы реванш олигархическо-колониальной системы. Участники митинга также требовали признания президентом и депутатами России агрессором. Под стены парламента стянули четыре тысячи правоохранителей, с которыми у митингующих произошла стычка. В результате нее больше 20 человек пострадали от слезоточивого газа, также пострадал один правоохранитель, кроме того, в отдел полиции был доставлен один участник акции за нарушение публичного порядка.

В это время в Верховной Раде нардепы вносили поправки в закон о реинтеграции Донбасса: всего их было 673, из них 374 были отклонены. Также в текст законопроекта внесли упоминание о Крыме как об «оккупированной территории» с датой начала оккупации - 20 февраля 2014 года. Основной целью законопроекта стало решение освободить временно оккупированные территории Донбасса с использованием ВСУ. За принятие реинтеграции проголосовало 280 народных депутатов.

Теперь, согласно закону, вместо штаба антитеррористической операции будет создан объединенный оперативный штаб Вооруженных сил. На штаб будет возложено руководство силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД, Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

При этом свое мнение по этому поводу высказал лидер фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. Он считает, что законопроект противоречит всем международным соглашениям и договоренностям, этим законом «партия войны» хочет просто отделить территории и людей. Единственный путь, по мнению политика, вернуть территориальную целостность – выполнить Минские соглашения.

Добавим, что в тексте документа о реинтеграции Донбасса после внесения поправок изъяты все упоминания о Минских соглашениях.

Читайте также: