Госдума рассмотрит законопроект, приравнивающий сожительство к официальным бракам

16:22 / 22 января 2018
Сенатор Антон Беляков выступил инициатором законопроекта о введении в Семейный кодекс понятия «фактические брачные отношения».  Этим термином общественный и политический деятель предложил именовать отношения между мужчиной и женщиной после пятилетней совместной жизни. Таким образом, после истечения пятилетнего срока сожительство автоматически переходит в разряд официального брака со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение. Признаками фактических брачных отношений можно считать совместное проживание в течение пяти лет или двух, но с наличием общего ребенка.

Инициатива Белякова связана с печальной статистикой. По данным Минтруда, 2016 год стал периодом, когда в России было заключено минимальное количество браков за последние 20 лет. Это говорит о том, что россияне не считают нужным официально регистрировать отношения, принимая так называемый гражданский брак. Это разрушает институт семьи, кроме того, невыясненными остаются и правовые вопросы. 

Читайте также: