Россияне не увидят «Смерть Сталина»

10:12 / 24 января 2018
Накануне Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение британской сатирической комедии «Смерть Сталина», которая должна была выйти в российский прокат 25 января 2018 года. Решение о том, чтобы отозвать прокатное удостоверение приняли после общественного просмотра ленты, на котором присутствовали депутаты Госдумы, деятели кино, члены Общественного совета при Минкультуры.

При этом основанием для отзыва стал пункт, который гласит, что прокатное удостоверение может быть отозвано в случае "выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации". Прокатчик обязан после получения отзыва в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.

Также деятели культуры написали открытое письмо к главе Минкультуры Владимиру Мединскому. В письме Владимир Бортко, Никита Михалков и другие, рассказали, что после просмотра фильма у них сложилось впечатление, что «фильм - это пасквиль на историю России, злобная и абсолютно неуместная «комедия», очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм». В фильме также усмотрели и экстремистские моменты, которые, в том числе направлены на унижение достоинства российских граждан. Деятели культуры просят Мединского провести дополнительную юридическую экспертизу фильма.

Советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии Александр Хинштейн отметил, что фильм «редкая дрянь, если не сказать больше», а Председатель общественного совета при Минкультуры Юрий Поляков вообще не понимает, для чего вообще показывать этот фильм, который совершенно четко формирует негативное отношение к прошлому страны.

Само решение о показе фильма будет принято чуть позже. Прокатом фильма занималась компания «Вольга», которая является прокатчиком фильма «Приключения Паддингтона – 2», премьеру которого отложили за день до российской премьеры.

Режиссер кинокартины Армандо Ианнуччи в одном из интервью прокомментировал, что картина не только о Сталине, она о любом политике. Эта картина об амбициях, борьбе за власть и право наследования. Вечный сюжет, шекспировский по сути. И не русский, а всемирный.

Читайте также: