Драка членов СПЧ: что Сванидзе не поделил с Шевченко

09:35 / 01 февраля 2018
Накануне в эфире радио «Комсомольская правда» произошла драка между телеведущим Максимом Шевченко и историком Николаем Сванидзе. Тема программы была очень острой: «Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?». Причиной драки коллег стал различный подход к трактовке истории России.

Спор перерос в драку после слов Максима Шевченко, что «в отличие от Франции Советский Союз на коленях не стоял, подмахивая немцам; Советский Союз сражался, а Николай Карпович плюет сегодня на могилы погибших». По словам Шевченко, Сванидзе первым начал угрожать ему и должен был за это ответить.

Сейчас эту ситуацию рассматривает комиссия по этике в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. При этом председатель СПЧ Михаил Федотов принес свои извинения аудитории «КП» за эту драку. При этом Федотов подчеркнул, что в эфире ни один из участников инцидента не был представлен как член СПЧ и уточнил, что по сути это был мужской разговор между двумя известными журналистами.

Драка Шевченко и Сванидзе видео смотреть

«У нас еще в самом начале работы нынешнего состава Совета была ситуация довольно жесткого конфликта между двумя членами Совета, однако я обоих участников пригласил с собой в поездку в Челябинскую область, где в Копейской колонии была акция протеста со стороны заключенных, и совместная работа не только помирила участников конфликта, но и сдружила их. Надеюсь, что и в данном случае будет также», - добавил Федотов.

Читайте также: