Претенденты на пост генсека ООН приняли участие в теледебатах

07:46 / 13 июля 2016

Впервые в истории ООН кандидаты на пост генерального секретаря международной организации приняли участие в теледебатах. По мнению организаторов, это позволит сделать выборы более открытыми.

Трансляцию дебатов вёл спутниковый канал Al Jazeera. Каждый выступающий в предельно короткое время должен был представить свою программу, а потом ответить на вопросы членов Генеральной Ассамблеи ООН.

Вопросы стран-участниц Ассамблеи касались взглядов претендентов на решение мировых проблем, необходимости реформы ООН.

В дебатах приняли участие 10 кандидатов, не смогли приехать в Нью-Йорк глава МИД Словакии Мирослав Лайчак и дипломат из Македонии Сржан Керим.

Напомним, что преемник Пан Ги Муна вступит в свою должность 1 января 2017 года. Примечательно, что большинство претендентов на высокий пост являются представителями Восточной Европы. 21 июля Совет Безопасности проведёт слушание, на котором выберет и рекомендует одного кандидата Генеральной Ассамблеи. На октябрьском заседании Генеральной Ассамблеи пройдёт итоговое голосование. Претенденту на высокую должность необходимо будет получить не менее 2/3 из 193 голосов поддержки. 

Читайте также: