Военным ограничат доступ в интернет

15:11 / 13 февраля 2018
Министерство обороны РФ распространило рекомендации по поведению военных в сети Интернет. Такие правила были разработаны в конце 2017 года, а уже в феврале текущего года отправлены в войска. На данный момент правила носят только рекомендательный характер, но в ближайшем будущем они станут обязательными.
Источник фото:
media.slovoidilo

Солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсов. Основное правило – не публиковать информацию о военной службе и отключать геолокацию.

Все рекомендации касаются сохранения секретной информации. В ведомстве объясняют, что администраторы подобных зарубежных ресурсов имеют доступ к личной информации, размещенной там. А любые публикации военных постоянно анализируются иностранными спецслужбами, что может привести к срыву боевой задачи.

Минобороны уже готовит ряд поправок в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Из них следует, что солдатам и офицерам запрещено раскрывать в Сети ведомственную принадлежность и подробности деятельности. В противном случае это приведет либо к дисциплинарной ответственности, либо к уголовной.

Основное внимание в памятке было уделено публикациям, которые могут вызвать межнациональную или межрелигиозную рознь, чем нанесут репутационный вред Вооруженным силам.

Советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко напомнил, что уже были прецеденты, когда с помощью социальных сетей, становилось известно расположение караулов американской армии.

Читайте также: