GetContact: слив личной информации или безобидный прикол?

10:58 / 01 марта 2018
В последнюю неделю февраля 2018 года соцсети пестрят скриншотами из приложения GetContact. Всем интересно узнать кто и как записан в телефонных книгах разных людей. Приложение GetContact показывает имя звонящего, если его номера нет у вас в телефонной книге. Вроде бы безобидная миссия – избавить народ от звонков из назойливых call-центров.

Роскомнадзор уже заинтересовался законностью сбора личных данных этим приложением. Оно «сливает» все контактные данные, телефонную книгу, получает доступ ко всем счетам и соцсетям.

Нашумевший GetContact показывает упоминания пользователя только в контактах его знакомых, установивших приложение. Поэтому не все номера можно найти, но это пока - приложение расширяется каждый день. Уже в начале февраля GetContact попал под запрет в Казахстане и Азербайджане. Приложение нарушает законы этих стран о персональных данных и их защите. Но это не остановило команду разработчиков - произошел запуск его аналога GetContact_.

Вчера, 28 февраля, создатели переименовали свой сервис в Pootin.

Защищены ли личные данные от GetContact

В последний день февраля Роскомнадзор предупредил российских пользователей об опасности приложения. При установке пользователь разрешает ему собирать всю информацию со своей страницы или телефона.

Это касается в частности тех, кто хранит в записной книжке номера кредитной карточки, пароли от личных кабинетов и прочее. GetContact без разбора забирает все эти данные в свою базу, а разработчики  могут затем продать собранную базу третьим лицам или «выполнять маркетинговые действия разрешённые законом». Это указано в правилах приложения.

Как защитить личные данные от GetContact

Установить приложение очень просто, а вот чтобы избавиться от него, надо пройти квест. Что нужно сделать, чтобы удалиться из базы данных GetContact?

  1. Удалить аккаунт в настройках приложения в пункте «О Get Contact»;
  2. Убрать номер из базы в разделе Unlist на сайте приложения.

К сожалению, «слитые» в базу приложения контакты с вашего телефона останутся там, даже удалив номер. Главное, что новая информация от вас туда перестанет поступать после удаления аккаунта.

Читайте также: