В Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения премии «Оскар»

13:35 / 04 марта 2018
Уже сегодня ночью Американская академия киноискусств назовет лауреатов премии «Оскар». Церемония награждения пройдет в 90-й раз в Лос-Анджелесе.

Основная интрига сохраняется вокруг номинации «Лучший фильм». Всего в категории на победу претендуют девять кинолент: «Форма воды», «Зови меня своим именем», «Темные времена», «Дюнкерк», «Прочь», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Секретное досье», а также «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Большие шансы эксперты возлагают на победу ленты «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо. Сюжет фильма сформирован на основе фантастической истории любви немой уборщицы из секретной лаборатории и человека-амфибии. Всего фильм выдвинут на «Оскар» сразу в 13 номинациях. Главным конкурентом кинокартины стала кинолента «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший режиссер» главными претендентами стали 59-летний Гари Олдман, 41-летняя британка Салли Хокинс и Гильермо дель Торо.

При этом в списках номинантов есть и российская «Нелюбовь» Андрея Звягинцева претендующая на победу как «Лучший фильм на иностранном языке». Мировая премьера фильма состоялась в прошлом году в основной конкурсной программе 70-го Каннского кинофестиваля, где лента была удостоена Приза жюри. "Нелюбовь" в пятницу была также удостоена французской кинопремии "Сезар" как лучший фильм на иностранном языке. В середине февраля картина вышла на экраны в Нью-Йорке.

Читайте также: