В Лос-Анджелесе на премии «Оскар» выбрали лучший фильм года (16+)

12:19 / 05 марта 2018
Сегодня ночь прошла 90-я церемония награждения Американской академии киноискусства.

«Форма воды» Гильермо дель Торо получила «Оскар»

«Оскар» в номинации «Лучший фильм года» получила кинолента мексиканского режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды». Несмотря на то, что лента была номинирована в 13 категориях, она получила  только три награды: за лучшую режиссуру, оригинальный саундтрек и работу художников-постановщиков.

«Форма воды» - это фантастическая история о любви женщины-инвалида и человека-амфибии, которого вырастили в секретной лаборатории. Действие происходит в 1960-е года. Среди номинантов на главную награду были также: «Прочь», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Темные времена», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Зови меня своим именем», «Дюнкерк» и «Секретное досье».

Сэм Рокуэлл получил «Оскар» за «Три билборда»

Кроме того в Лос-Анджелесе назвали лучшую актрису второго плана, ей стала Эллисон Дженни за фильм «Тоня против всех». Награду за лучшую мужскую роль второго плана получил Сэм Рокуэлл за участие в кинокартине «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Между прочим, его коллега по ленте Фрэнсис Макдормэнд стала «Лучшей актрисой года».

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева на премии «Оскар» 2018

При этом в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» «Оскар» достался «Фантастической женщине» Себастьяна Лелио. В этой категории был представлен и российский фильм Андрея Звигинцева «Нелюбовь».

Допинговый скандал на «Оскаре»

Не меньший резонанс на церемонии награждения вызвали комментарии ведущего «Оскара» Джимми Киммела. Во время объявления лучшей документальной киноленты ведущий отметил, что теперь можно с уверенностью сказать, что в эти выборы Путин не вмешивался. Победителем была после названа лента «Икар», сюжет которой основан на событиях допингового скандала в России.

Фильм-победитель категории снял режиссер Брайан Фогель. Сюжет рассказывает о спортсмене, который решил разобраться в системах допинга и обратился за помощью в известному российскому специалисту. Вместе они провели ряд экспериментов и узнали как можно обмануть допинг-тесты. В подготовке сценария, кстати, принял участие бывший руководитель Антидопингового центра в Москве Григорий Родченков. Напомним, что после увольнения он скоропалительно уехал в США, а информация переданная им, легла в основу второй части доклада независимой комиссии WADA.

Читайте также: