В Москве умер актер Олег Табаков

19:46 / 12 марта 2018
На 83-м году жизни в Москве умер режиссер и художественный руководитель Московского Художественного театра (МХТ) имени А.П. Чехова и театра «Табакерка» Олег Табаков. Об этом сообщили в пресс-службе МХТ.
Источник фото:
ria.ru

В ноябре прошлого года Олег Табаков был госпитализирован в Первую градскую больницу имени Н.И. Пирогова. По словам сына Табакова Антона, в больницу актер попал с воспалением легких, передает РБК. Тогда же театры МХТ и «Табакерка» отменили спектакли с участием Олега Табакова, запланированные на ноябрь и декабрь.   

«Коммерсантъ» сообщает, что актер перенес экстренную операцию, после которой его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Информация о состоянии Олега Табакова была противоречивая. В январе сообщалось о том, что состояние Табакова улучшилось, при госпитализации оно оценивалось как «чрезвычайно тяжелое». Спустя два месяца поступали данные о том, что актера вновь подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В СМИ также была информация о том, что врачи назначают Олегу Табакову седативные препараты, чтобы организм тратил меньше сил на бодрствование. Кроме того медики установили Табакову трахеотомическую трубку для дыхания, потому что аппарата искусственной вентиляции уже не помогал.     

Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове. Там же окончил мужскую среднюю школу. В 1953 году Табаков поступил в Школу-студию МХАТ на курс народного артиста СССР Василия Топоркова. За свою творческую карьеру Олег Табаков сыграл более 120 ролей в кино и более 100 ролей в театре. Наиболее известные роли актер сыграл в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Москва слезам не верит».

Читайте также: