Второй ежегодный фестиваль «ВКонтакте» прошёл в Санкт-Петербурге

13:24 / 18 июля 2016

Фестиваль «ВКонтакте» – новая, но уже любимая ежегодная питерская молодёжная традиция. Хотя, собственно, не только молодёжная. Фестиваль за два года своего существования повидал разных гостей и разные площадки. Основная идея в том, чтобы перевести в реальную жизнь самые популярные сообщества социальной сети. Тематика самая разнообразная. Парк 300-летия Санкт-Петербурга вместил лишь часть желающих представить себя и тех, кто смог попасть на мероприятие (к слову, в этом году гостей было уже около 100 тысяч!).

В нынешнем году мы вновь видели коллекцию мощных автомобилей: как ретро, так и ультрасовременных, с низкой посадкой; скоростных и благородных неторопливых. Жемчужина – великолепный сверкающий Линкольн – мечта коллекционера.

От машин перемещаемся к культуре и искусству: живопись и кино. Рисовать можно было в любых красках и техниках. Более того, если вы до сих пор кистей в руках не держали, научить могли за несколько минут. Кино смотрели разное: от телесериалов до великолепных рекламных роликов из коллекции Жана Мари Бурсико. Для всего этого – специальные зоны с мольбертами и шатры с пуфиками соответственно.
Был и спорт. Са-а-а-мый разный. На газоне можно было сыграть в бадминтон, на песке – прокатиться на квадроциклах вездеходах. Если вы фанат велотриала – вуаля, проявите себя на треке. Скейтерам и роллерам здесь тоже нашлось место!

Любителям активного отдыха, требующего повышенной степени применения серого вещества – мини-зона с лазертагом и площадка с квестом в реальности.
Для поколения постарше и вообще всех, кто неравнодушен к высокому – лекторий с директором государственного Эрмитажа М. Пиотровским. Для начинающих бизнесменов – лекции от первых лиц сети пекарен-кондитерских «Буше», директора бренда Waf-Waf, фанатам блогосферы – лекторий со Стасом Давыдовым (let's watch This is horosho).
Стоп, ещё ведь музыка! Её на фесте было очень много, и вся – абсолютно легальна! Синяя сцена с топовой попсой, белая – альтернативная, и вау-радиорекорд-сцена с любимцами первой танцевальной! Сеты Dj Nejtrino & Baur Dj Dolls, Feel, Magnit & Slider и множество других сочетаний латиницы, о которых не слышал Microsoft Word, но которые все мы просто обожаем!
В общем, фестиваль «ВКонтакте» – это просто фантастический онлайн в реале. Два дня, когда друзья по переписке становятся рядом и отрываются от земли в едином порыве потрясного драйва. С #vkfest не срабатывает фишка «один раз увидеть», ибо, судя по всему, каждый фестиваль будет по-своему уникален. Приезжайте в Питер, танцуйте со звёздами Radio Record, встречайтесь с друзьями, уничтожайте скуку и серость! Свобода общения и творчества – таким будет фестиваль следующего года, как обещают организаторы! Что ж, увидимся там!

Читайте также: