Сергей Шнуров с «Ленинградом» сделал «Всякое»

10:30 / 14 апреля 2018
После четырехлетнего перерыва Шнуров выпустил новый альбом «Всякое». Его выход скандальный музыкант приурочил к своему 45-летию. День рождения певец отметил вчера.

Как пишет «Коммерсантъ» со слов артиста, альбом писался в авральном режиме. Восемь песен, вошедшие в него, Шнур назвал незатейливыми и заявил, что ждет критики. В них, как обычно, поется о любви, политике, жизни в целом. Название «Всякое», по его словам, как нельзя лучше характеризует пластинку.

В новой работе, как обычно, не обошлось без эпатажа: музыкант не стесняется в выражениях, что только увеличивает армию его многочисленных поклонников. Но сам факт выхода альбома стал для фанатов Шнура все же неожиданностью. Во многих интервью артист говорит, что форма альбома уже давно себя изжила. Поэтому в последние годы музыкант выпускал в основном синглы и клипы.

«Мне кажется, что Сергей Шнуров находится вместе со своей группой в той позиции сейчас, когда он может себе позволить все. Он может не выпускать альбомы и выпускать только отдельные клипы и песни. Может только альбомы выпускать. Если хочешь иностранцу объяснить, что такое Россия сегодня — просто поставь подряд несколько клипов "Ленинграда", и это объяснит гораздо больше, чем какие-то твои слова», - отмечает обозреватель ИД «Коммерсантъ» Борис Барабанов.

Феноменально, что каждая работа Шнура вызывает интерес у представителей самых разных слоев общества: его любят и студенты, и политики, и бизнесмены, и менеджеры среднего звена. По мнению музыкального критика Михаила Марголиса, сегодня «Ленинград» – не просто музыкальная группа, а символ времени.

Сейчас альбом «Всякое» можно купить в iTunes или бесплатно прослушать на YouTube — там есть 20-минутная запись, в которую включены все песни подряд из новой работы музыканта.

Читайте также: