Россиянам обещают увеличение зарплат за счет повышение МРОТ

10:26 / 24 апреля 2018
Зарплаты работников бюджетного сектора в 2018 году в среднем вырастут на 13-15%. Это позволит превысить прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. Такой прогноз сделал Центробанк в своем докладе «О чем говорят тренды».   

В отчете отмечается,  что рост зарплат будет достигнут за счет увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, а также выполнением майских указов президента.

С 1 мая уровень минимальной зарплаты поднимется до 11,1 тысяч рублей, что приведет, по прогнозам экспертов, рост оплаты труда работников бюджетной сферы на 1,5 — 2,9 процентных пункта.

Отмечается, что рост зарплат произойдет не только в бюджетном секторе. Коммерческие организации также увеличат зарплаты сотрудникам из-за кадрового дефицита и конкуренции за квалифицированных работников, утверждается в отчете ЦБ.  Речь идет о таких отраслях как нефтепереработка, химическое производство, полиграфия, а также производство автотранспортных средств.

Такая динамика будет прослеживаться только в 2018 году. По прогнозам ЦБ, в следующем 2019 году индексация зарплат будет на уровне ожидаемой инфляции в 4%.

Напомним,закон об увеличении размера минимальной оплаты труда Владимир Путин подписал в марте 2018 года. По нему с 1 мая 2018 года МРОТ должны повысить с существующих 9 489 рублей до 11 163 рублей. На это по расчетам Минтруда потребуется около 40 млрд рублей.Тогда же в марте премьер Дмитрий Медведев поручил повысить зарплату бюджетникам за счет правительственного резервного фонда. Предполагается, что на эти цели из него выделят 20 млрд рублей.

Читайте также: