В Актобе 45 тысяч человек приняли участие в «Бессмертном полку»

15:27 / 15 мая 2018
«Бессмертный полк» в честь 73-й годовщины Дня Победы накануне прошел не только в России. Так актюбинцы в четвертый раз приняли участие в акции памяти участников Великой Отечественной войны.

Торжественное шествие началось в 10.30, возглавляли колонну военные и ветераны, под сопровождение фронтовых песен и военизированной спецтехники люди шли до парка имени Первого Президента. Кроме того, на каждой остановке было организовано театрализованное представление школьников в честь праздника.

При этом с праздником Победы, первым актюбинцев поздравил глава региона Бердыбек Сапарбаев. Аким области отметил, эта акция направлена на то, чтобы отдать дань уважения тем, кто подарил нам эту жизнь, независимость и свободу.

«Мы никогда не должны забывать какой ценой досталась победа в самой тяжелой и жестокой войне. Примите самые искренние поздравления и слова благодарности за ваше мужество и стойкость», - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Кроме того, накануне праздника в Ржеве Тверской области РФ состоялось торжественное открытие мемориального комплекса казахстанским воинам, отреставрированного Актюбинской областью.

Сейчас в области в настоящее время проживает 61 ветеран Великой Отечественной войны. Самому старшему из них, Артему Алексеевичу Проскурне, недавно исполнился 101 год, самому молодому ветерану всего 91 год.

Читайте также: